Programação de palestras e minicursos (sujeita a alterações)

25/10/2018

Palestras

Auditório

Horário Título Palestrante
09:00 Sistema Operacional Linux - Desenvolvimento e Distribuição Kaique Spagnol Tofoli
10:00 2019: A Computer Odyssey Jon 'Maddog' Hall
11:00 O software livre e a liberdade de expressão Wagner de Alcântara Aragão
12:00 Almoço Almoço
14:00 Abertura Abertura
15:00 Colabore com projetos de Software Livre e impulsione sua carreira Giovani Ferreira
16:00 Moodle como Ambiente Virtual de Aprendizagem Jeziel Pereira

Mini-auditório

Horário Título Palestrante
09:00 Utilização de Octave na análise de Propagação de trincas: Paris Erdogan Alexandre Guilherme de Lara
10:00 OpenTSDB - Implantação de um distribuído e escalável banco de dados temporal Kevin Testa
11:00 OpenStreetMap, uma alternativa ao Google Maps
12:00 Almoço Almoço
14:00 Abertura Abertura
15:00 Uso do SELKS para IDS/IPS André Avelino da Costa Santos
16:00 Fronteiras com VPNs no OpenBSD Alexandre Dorazio
17:00 Big "Open Source" Data Tiago de Freitas Lima
18:00 Experiências na aprendizagem de jovens estudantes Portadores de Deficiências (PCD's) em Instituições de Ensino Maurício Ferste

Sala 1 - DAELN - Q201

Horário Título Palestrante
09:00 Simplificando o Java com Lombok Victor Williams Stafusa da Silva
10:00 Desenvolvendo Jogos em HTML 5 Victor Williams Stafusa da Silva
11:00 Catálogo de Sistemas na Prefeitura de São Paulo Victor Williams Stafusa da Silva
12:00 Almoço Almoço
14:00 Sem atividade Sem atividade
15:00 Desmistificando o JPA Victor Williams Stafusa da Silva
16:00 Certificação LibreOffice - Um Novo Modelo de Certificação Klaibson Ribeiro
17:00 Saindo da era mesozóica do Java em direção ao Java 11 Victor Williams Stafusa da Silva

Sala 2 - DAELN - Q210

Horário Título Palestrante
09:00 LibreOffice Online Klaibson Ribeiro
10:00 Como crescer rápido e hacker a carreira Israel Oliveira
11:00 Infraestrutura como código usando Terraform André Avelino da Costa Santos
12:00 Almoço Almoço
14:00 Sem atividade Sem atividade
15:00 Roteadores Livres: redes mesh em OpenWRT Rodrigo Troian/Fernão Vellozo
16:00 Roteadores Livres: redes mesh em OpenWRT Rodrigo Troian/Fernão Vellozo
17:00 Gestão de segredos com Vault André Avelino da Costa Santos

Sala 3 - DAINF - B107

Horário Título Palestrante
09:00 TDD no mundo real com PHP André Cardoso
10:00 Acervos digitais: a solução Tainacan Fabianne Balvedi
11:00 PHP Fishbowl André Cardoso

Minicursos

  • Tarde: 15:00 às 18:00
  • Noite: 18:00 às 21:00

Sala 2 - DAELN - Q210

Horário Título Instrutor(a)
Noite Como criar sua própria Autoridade Certificadora Raiz Fernão Vellozo

Sala 3 - DAINF - B201

Horário Título Instrutor(a)
Tarde O software R como ferramenta para gestão financeira Jonas Liebl
Noite Comparativo das tecnologias na transmissão de dados via rádio, com os NRF24L01+, e o LoRa SX1278 Leopoldo de Mello Ribeiro

Sala 4 - DAINF - B109

Horário Título Instrutor(a)
Tarde Autodefesa no E-mail: garanta o sigilo e autenticidade de suas mensagens com criptografia Émerson Sachio Saito e Flávio Casas de Arcega

Sala 5 - DAINF - B202

Horário Título Instrutor(a)
Noite Introdução ao Kubernetes Daniel Requena
Voltar