Programação de palestras e minicursos (sujeita a alterações)

24/10/2018

Palestras

Auditório

Horário Título Palestrante
09:00 Do PHP ao Zend Framework: Domine as boas práticas Flávio Gomes da Silva Lisboa
10:00 Software Livre como Politica de Governo Antonio Tiboni
11:00 Entendendo os famosos Test Doubles Vinícius Bail Alonso
12:00 Almoço Almoço
14:00 Smartcash - Criptomoeda inteligente e funcional Juarez de Lara
15:00 A inclusão das mulheres na área de TI Ana Ferreira Lemes
16:00 Inicio com React Native Lucas Barbosa Rodrigues
17:00 Análise de estimativa de erro aplicada a problemas de Interação Fluido-Estrutura Daniel Coradini Schwarz

Sala 1 - DAELN - Q201

Horário Título Palestrante
09:00 git do mochileiro das galaxias - A comunidade, seu curriculo e tudo mais... Alisson Coelho Morais
10:00 O Gimp, como ferramenta didática para o ensino formal Lis Caroline Ribeiro Rosa
11:00 Sem atividade Sem atividade

Sala 2 - DAELN - Q210

Horário Título Palestrante
09:00 Ad-Blocking: por que fazer? Fernão Vellozo
10:00 Ensino de programação com Scratch e AppInventor Flávio Gomes da Silva Lisboa
11:00 Introdução à construção de firmwares para dispositivos móveis e embarcados Fernão Vellozo

Sala 3 - DAINF - B108

Horário Título Palestrante
09:00 DevOps indo além de um mundo ferramental Christiano Linuxmen
10:00 O canivete suíco do DevOps Daniel Requena
11:00 Como aumentar a resiliência do seu site contra ataques DDoS Eduardo Neves

Minicursos

  • Tarde: 14:00 às 17:00
  • Noite: 18:00 às 21:00

Sala 1 - DAELN - Q201

Horário Título Instrutor(a)
Tarde Colagem Digital Lis Caroline Ribeiro Rosa
17:00 Intervalo Intervalo
18:00 Mini-curso de Perl Diogo Guilherme Garcia de Freitas

Sala 2 - DAELN - Q210

Horário Título Instrutor(a)
Tarde Como criar peças publicitárias com ferramentas livres Ângelo Rosa
17:00 Intervalo Intervalo
Noite Kotlin no Android Lucas Antonio Ramos Sartori

Sala 3 - DAINF - B108

Horário Título Instrutor(a)
Tarde Desenvolvimento de uma Infraestrutura ágil com Práticas DevOps Eduardo Neves e Christiano Linuxmen

Sala 4 - DAINF - B106

Horário Título Instrutor(a)
Tarde Coding Dojo com Elixir Adolfo Gustavo Serra Seca Neto
Noite Docker: do Hello World ao deploy Vinícius Bail Alonso
Voltar